Сопровождение молочных и агропромышленных предприятий Сибири
Воскресенье, 19.01.2020, 09:57
Наш адрес: г.Барнаул, ул.Малахова 179, оф.227. тел.+7(3852) 720-560
(многоканальный)
тел./WatsApp+7905-084-5132 sale@alabait.ru
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

 

Центр Реальной Автоматизации

Как заключить договор


Главная » 2019 » Декабрь » 13 » Можно ли на ЕНВД торговать обязательной к маркировке обувью после 1 января 2020 года?
10:04
Можно ли на ЕНВД торговать обязательной к маркировке обувью после 1 января 2020 года?

Обязательными к маркировке обувными товарами в розницу на ЕНВД можно торговать до 1 марта 2020 года.

К такому выводу пришел Минфин России в письме от 28.11.2019 № 03-11-09/92662, которое ФНС России направила нижестоящим налоговым органам. Объясняется это следующим.

С 1 января 2020 года организациям и предпринимателям в рамках ЕНВД в числе прочего запрещается торговать обувью, которая подлежит обязательной маркировке. Такая деятельность уже не будет розничной торговлей (п. 58 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ).

Маркировке подлежит обувная продукция под кодами 6401 – 6405 по ТН ВЭД и 15.20.1115.20.1215.20.1315.20.1415.20.2115.20.2915.20.3115.20.32 и 32.30.12 по ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Это различные типы обуви (в том числе галоши) вне зависимости от фасона и размера, конкретного назначения, способа производства или материалов (п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Причем ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированных обувных товаров допускается до 1 марта 2020 года (п. 6 постановления Правительства РФ от 05.07.2019 № 860). Таким образом, до 1 марта 2020 маркировка обуви не является обязательной, поэтому применять ЕНВД при продаже обуви в розницу можно.

Напомним, что реализация "запрещенной" обуви на ЕНВД лишает налогоплательщика права на спецрежим и автоматически переводит его на общую систему налогообложения с начала квартала, в котором было нарушение (п. 57 ст. 2 Закона № 325-ФЗ). В связи с этим плательщикам на ЕНВД заранее стоит задуматься о выборе иного режима налогообложения. Если они планируют в 2020 году применять УСН, то необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление до 31 декабря 2019 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Торговать "запрещенными" товарами на УСН и одновременно применять ЕНВД по другой деятельности не запрещается. При этом налогоплательщику, который хочет после 1 марта 2020 года применять УСН в отношении торговли обувью, обязательной к маркировке, все равно необходимо подать уведомление о переходе на УСН до 31 декабря 2019 года, но до 1 марта 2020 года не учитывать в целях исчисления УСН доходы от продажи обуви, а включать их в доходы от деятельности на ЕНВД.

Просмотров: 172 | Добавил: t-50_cccp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]